Россия и ВТО: присоединение и его последствия / Новости / США отменили торговые преференции в отношении России

США отменили торговые преференции в отношении России

США в пятницу, 3 октября, отменили торговые преференции в отношении России по программе Генеральной системы преференций (ГСП), сообщается на сайте Белого дома. Декларацию об отмене льгот подписал президент США Барак Обама.

«Я определил, что Россия достаточно экономически развита и конкурентоспособна, чтобы 3 октября перестать получать льготы в качестве развивающегося государства», — признал в документе Обама.

Американский президент еще 7 мая направил официальный запрос в Конгресс США об исключении России из этой программы.

http://lenta.ru/news/2014/10/04/cancelation/

Россия и ВТО: присоединение и его последствия

Кафедра мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которая является единственным в России и на постсоветском пространстве институциональным партнером Всемирной торговой организации и реализует проект "Кафедра ВТО", при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании представляет Вашему вниманию информационный портал "Россия и ВТО: оптимизация последствий присоединения". Он призван обеспечить надлежащую подготовку правительства, таможенной службы и бизнес-сообщества в Северо-Западном и других регионах России к операционным изменениям и изменениям в регулировании, которых требует присоединение России к ВТО.