Россия и ВТО: присоединение и его последствия / Новости / КС признал законной систему защиты авторских прав в рамках ВТО

КС признал законной систему защиты авторских прав в рамках ВТО

Конституционный суд (КС) РФ признал необходимость привести нормы защиты авторских прав в соответствие со стандартами ВТО, говорится в определении, опубликованном в четверг на сайте суда.

С запросом в КС обратился Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, который поставил под сомнение конституционность пункта 3 статьи 1244 Гражданского кодекса РФ. Оспариваемая норма позволяет коллективным организациям по управлению авторскими правами, аккредитованных государством, действовать в интересах правообладателей без договора с ними.

http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20141127/272666090.html#ixzz3KKsYdqfy

Россия и ВТО: присоединение и его последствия

Кафедра мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которая является единственным в России и на постсоветском пространстве институциональным партнером Всемирной торговой организации и реализует проект "Кафедра ВТО", при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании представляет Вашему вниманию информационный портал "Россия и ВТО: оптимизация последствий присоединения". Он призван обеспечить надлежащую подготовку правительства, таможенной службы и бизнес-сообщества в Северо-Западном и других регионах России к операционным изменениям и изменениям в регулировании, которых требует присоединение России к ВТО.