Россия и ВТО: присоединение и его последствия / Новости / Кризис в Еврозоне будет сказываться на России постепенно, считают эксперты

Кризис в Еврозоне будет сказываться на России постепенно, считают эксперты

Влияние кризиса в Еврозоне на российский бизнес проявляется в постепенном замедлении динамики политических и экономических отношений. К такому мнению пришли эксперты на "круглом столе" по воздействию внешних факторов на экономическое развитие России, который состоялся 30 мая в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС.

"Кризис трансформировался в ряд неприятных для России решений, связанных с желанием повысить свою энергоэффективность, принятием третьего энергопакета, требованиями по либерализации рынка углеводородного сырья, принятием дискриминационных в отношении Газпрома решений", - отметил профессор кафедры мировой экономики СПбГУ, доктор исторических наук Никита Ломагин.

Учитывая возможные процессы сближения банковских и финансовых систем в ЕС, Россия должна понять, "как себя мыслить и позиционировать на постсоветском пространстве", уверен заведующий кафедрой мировой экономики СПбГУ, профессор, доктор экономических наук Сергей Сутырин.

Подробнее...

Россия и ВТО: присоединение и его последствия

Кафедра мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которая является единственным в России и на постсоветском пространстве институциональным партнером Всемирной торговой организации и реализует проект "Кафедра ВТО", при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании представляет Вашему вниманию информационный портал "Россия и ВТО: оптимизация последствий присоединения". Он призван обеспечить надлежащую подготовку правительства, таможенной службы и бизнес-сообщества в Северо-Западном и других регионах России к операционным изменениям и изменениям в регулировании, которых требует присоединение России к ВТО.